Суши и роллы: польза и вред

Суши и роллы: польза и вред

Суши, роллы, сашими — в чем разница?

У каждого из них есть отличия в составе, внешнем виде и особенностях употребления:

  • Сашими – кусочек сырого рыбного филе или морепродуктов. Он тонкий и, как правило, прямоугольной формы.
  • Суши – комочек отварного риса, сверху закрытый ломтиком рыбы. Чаще всего для sushi используется угорь. Иногда вместо рыбного пласта его закрывают омлетом. У классического варианта продолговатая форма.
  • Роллы – рулет, который оборачивают листовыми водорослями. Внутри них рис, рыба, овощи, морепродукты и другие ингредиенты. Для скручивания используют специальную бамбуковую циновку. А готовый рулет шинкуют на порционные круглые ломтики.

Сашими режут, подают с шисо, васаби, дайконом. Роллы чаще всего кушают с соевым соусом, васаби, имбирными кусочками.

Польза и вред ингредиентов

Базовый состав для этих блюд – рис, рыба, овощи, водоросли. Они содержат много ценных питательных веществ – белка, витаминов, минералов, обеспечивают пользу организму.

Вред и польза
  • Рыба. Для приготовления используют соленое, сырое, слабосоленое филе. Это источник белка, фосфора, йода, магния, омега жирных кислот, витаминов группы В и D. Рыба помогает укреплять кости, улучшать кровоток, служит для профилактики инфарктов и сердечной недостаточности. Она стимулирует память человека и улучшает зрение.
  • Рис. Это чистый растительный белок, который необходим как строительный материал для клеток организма. В нем много клетчатки, с которой улучшается перистальтика и меньше хочется кушать из-за быстрого ощущения сытости. Рис заправляют уксусом, такое сочетание, по мнению ученых, полезно для здоровья – снижает артериальное давление и уровень сахара.
  • Нори. Эти морские водоросли служат источником кальция, фосфора, магния, натрия, йода, железа. Также с ними в организм человека поступают витамины иммунитета, красоты и молодости -  А, С, Е.
  • Имбирь. Используется в маринованном виде. Он оттеняет вкус ингредиентов, пополняет запас калия, марганца, меди, магния. Маринованный имбирь улучшает внимание, память, укрепляет иммунитет и борется с патогенными вирусами.

Не последняя роль и у приправ – соевый соус помогает поддержать водно-солевой баланс, васаби – оказывает противовоспалительное действие.
Но если нарушить технологию приготовления, хранения или использовать некачественные продукты, то суши и роллы превращаются во вредную для человека еду. А это опасность заражения сальмонеллезом, паразитами – гельминтами, описторхоза, лентеца.

А еще рыба, морепродукты нередко накапливают в себе тяжелые металлы. И если человек часто и много кушает сашими, роллы или злоупотребляет суши, то может отравиться токсинами.
Ингредиентный состав японских блюд достаточно аллергенный, а потому вызывает у некоторых аллергические проявления – как на морепродукты или рыбу, так и на соусы. Даже если раньше никаких реакций не было.

Как правильно есть суши и роллы?

Если хотите сохранить баланс пользы и вкуса, исключить вред здоровью, то балуйте себя роллами или суши не чаще раза в неделю. Отводите им место исключительно в обеденном меню. Ведь это очень сытный, «тяжелый» продукт. И может возникнуть не только «несварение», но и бессонница. Кроме того:

  • Употребляйте продукты вместе с овощами. Они помогают ЖКТ работать и одновременно снижают калорийность рациона.
  • Ограничивайте и количество съеденной пищи. Пусть это будут 3-4 «рисовых рулетика», но так вы получите пользу и не будете испытывать угрызения совести.
  • Стоит ограничить употребление тем, кто страдает гастритом, панкреатитом, гипертонией, болезнями почек, сахарным диабетом. В подобных блюдах есть водоросли с высоким содержанием йода, а потому их не рекомендуют при сбоях в работе эндокринной системы человека.
Вред и польза

Можно ли детям есть суши?

Если вы любите роллы, польза и вред для ребенка неоднозначны. Даже полезный рис и рыба с большим количеством белка могут оказаться вредом для здоровья растущего организма. Ведь в них много соли, приправы, которые сложно усваиваются. В детском меню роллы и суши допустимы не раньше 10-12 лет и в небольшом количестве. Причем выбирайте только варианты без сырой рыбы.
Интересно!
Вообще этот продукт японской кухни – нечастый гость на детском столе. Во-первых, большинству малышей не по вкусу нестандартные сочетания. Во-вторых, не жалуют рыбу в любом виде. Они больше предпочитают более привычные бутерброды, бургеры и подобные вредности. По большей части суши и роллы едят подростки – потому что это модно и «по-взрослому».

Как выбрать и заказать полезные суши и роллы

В оригинале для приготовления используется сырая рыба. Но если она будет соленая, копченая или термически обработанная, то ниже риск отравления, заражения паразитами.
При выборе обратите внимание:

  • Чем больше овощных составляющих в блюде, тем лучше и полезнее продукт для здоровья человека.
  • Чем свежее ингредиенты, тем вкуснее и безопаснее блюдо.
  • Если обнаружили резкий запах нашатырного спирта от блюда, то откажитесь от его покупки – оно несвежее, невкусное и очень опасное для здоровья.

Можно готовить суши-роллы дома на кухне, так они точно будут свежими. Но если покупаете, то доверяйте надежному поставщику с достойной репутацией. Так вы будете уверены в свежести, безопасности блюд для здоровья и получите действительно вкусное и полезное лакомство к своему столу.